«80 лет полного освобождения Ленинграда»

В Москве представители Совета ветеранов войск правопорядка совместно   с научными сотрудниками Центрального музея Росгвардии и журнала   «На боевом посту» провели военно-историческую конференцию, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской оккупации. Солдатам и офицерам Центральной войсковой комендатуры войск национальной гвардии рассказали о роли войск НКВД в битве  за Ленинград, о снайперском движении, развернутом во внутренних войсках, и «Дороге жизни» – последней надежде ленинградцев.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Конференцию открыл председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский. Далее с докладом о роли войск НКВД в битве за Ленинград выступил первый заместитель председателя Совета ветеранов Росгвардии генерал-майор Виктор Парфененко. Он отметил, что военнослужащие войск НКВД, правопреемниками которых стали росгвардейцы, мужественно давали отпор противнику с первых дней наступления на Ленинград.

«В боях на дальних подступах к городу сразу вступили в бой части                              и гарнизоны 2-й дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений. Гарнизоны, охраняющие объекты, и бронепоезда оказывали огневую поддержку соединениям Красной Армии при ведении оборонительных боев, и в случае отхода последних с занимаемых рубежей должны были прикрывать их и уничтожать объекты»,- сказал генерал-майор Виктор Парфененко.

Затем о роли снайперского движения, развернутого в войсках НКВД,                        в прорыве блокады и в полном освобождении осажденного города участникам конференции рассказал научный сотрудник Центрального музея Росгвардии генерал-майор Виктор Зелененький.

Он отметил, что в самый трудный для Ленинграда период в частях войск НКВД Ленинградского фронта было подготовлено 283 снайпера, которые                  с 27 апреля по 9 июня 1942 года, во время стрелковой практики на передовой линии фронта, уничтожили 1148 солдат и офицеров противника.

«По итогам подготовки и действий снайперов войск охраны тыла Ленинградского фронта в 1942 году из 1237 обученных снайперов прошли боевую стажировку 1208, которые вывели из строя 15 898 вражеских солдат и офицеров», — подчеркнул генерал-майор Виктор Зелененький.

С докладом о значимости легендарной «Дороги жизни» – последней надежды на спасение жителей Ленинграда, а также о том, как она создавалась,                       на конференции выступил председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский.

«Первыми исследователями ледовой трассы, которые прошли по ней                      из Ленинграда до деревни Кобона на восточном берегу Ладожского озера, были военнослужащие войск НКВД. 18 ноября 1941 года разведчики войск правопорядка проложили путь по льду Ладожского озера, а уже на следующее утро в Ленинград отправились 350 упряжек с 63 тоннами муки. Это был первый груз, отправленный по «Дороге жизни», — сказал генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский.

По «Дороге жизни» блокадникам доставляли еду, лекарства, боеприпасы                 и другие необходимые вещи в период с 12 сентября 1941 года по март 1943 года, а на обратном пути вывозили детей и раненых.

О славном боевом пути самого результативного снайпера войск НКВД Евгения Николаева присутствующим рассказал военный обозреватель журнала «На боевом посту», заслуженный работник культуры РФ полковник в отставке Борис Карпов.

«Снайпер Ленинградского фронта, ставший легендой еще при жизни, старший сержант 21-й дивизии НКВД Евгений Николаев лично уничтожил 324 фашиста, включая одного генерала. Он прошел боевой путь от Нарвских ворот в Ленинграде до Бранденбургских ворот в Берлине. Вместе со своими товарищами он пережил все 900 блокадных дней – мужественно и стойко перенес тяжелые для нашей Родины годы», — отметил полковник в отставке Борис Карпов.

В завершение мероприятия генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский поблагодарил участников конференции и отметил, что долг современников — передать правнукам победителей всю героическую правду о блокаде Ленинграда.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *