Вопрос «Кем быть?» рано или поздно задаёт себе каждый ребёнок. Помочь найти ответ – задача взрослого. Узнать, к какой профессии тяготеет школьник – задача образовательного учреждения.
Помочь школьнику определиться с будущей специальностью или направлением, по которому он сможет в дальнейшем получать образование может погружение ребёнка в научную жизнь вуза. Подобные мероприятия проводит на своей базе Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) в рамках программы «Приоритет 2030».
– Мы в 2024 году уже провели два интенсива по развитию исследовательских и проектных компетенций обучающихся. Мероприятие называется «Кавказская проектная школа» – и мы уже обучили школьников из республик Северного Кавказа. Занятия провели наши преподаватели и ведущие учёные федерального университета, – прокомментировала директор Специализированного учебного научного центра СКФУ Анастасия Кондрашова.
У участников интенсивов была возможность не только решать кейсовые задания федерального уровня, но и разработать собственные инновационные проекты. Это помогает школьникам не только прокачать свои навыки, научиться командной работе, но и выбрать ту область, в которой они хотели бы развиваться в будущем.
Для повышения качества образования университет активно сотрудничает с общеобразовательными организациями и принимает участие в проектах, направленных на повышение качества образования, развитие творческих и аналитических навыков у молодежи, а также на популяризацию научных знаний и профессий. Кроме того, СКФУ — координатор и соисполнитель проекта «Базовые школ РАН» в Ставропольском крае. Проект позволяет выявлять и обучать талантливых школьников, привлекать их в науку и развивать их способности в сфере высоких технологий. А на базе академических классов, работающих по 28 направлениям, ребята изучают как школьную программу, так и занимаются научными проектами.
Северо-Кавказский федеральный университет разрешает Вашему СМИ использовать принадлежащие нам объекты авторского права на безвозмездной основе и бессрочно для публикаций на сайте и социальных сетях Вашего СМИ. Копирайт: фотограф управления по информации и связям с общественностью СКФУ Илья Хачатурян.