В Карачаево-Черкесской Республике активно развивается система аграрного образования — в школах региона открываются новые агротехнологические классы. Об этом сообщил Глава республики Рашид Темрезов на своих официальных страницах в соцсетях.
«Сразу в 5 школах республики открылись новые агроклассы — в гимназии № 17 г. Черкесска, гимназии а. Кош-Хабль, средней общеобразовательной школе № 2 с. Курджиново, основной общеобразовательной школе № 1 ст. Исправной и средней общеобразовательной школе а. Эльбурган. Для школьников организовали встречи с представителями сельхозпредприятий, мастер-классы и экскурсии, которые помогли им ближе познакомиться с аграрной сферой и увидеть перспективы профессии своими глазами. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Аграрный класс» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».» — написал Глава региона.
До конца недели планируется открытие ещё 7-ми учебных площадок агротехнологического направления во всех районах Карачаево-Черкесии. Всего в 2025 году в республике начнут свою работу 12 агроклассов.
Напомним, что в прошлом году в регионе появились 12 профильных классов для будущих аграриев для учеников с 5 по 11 классы. Всего к 2030 году планируется открыть 150 классов аграрного направления по всей Карачаево-Черкесии.
«Уверен, что участие в проекте станет для ребят отличным стартом: здесь школьники получат возможность попробовать себя в аграрных специальностях и, возможно, выбрать агропромышленный комплекс в качестве своей будущей профессии.» — подчеркнул Рашид Темрезов.
Больше на Черкес хэку
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.