Турпоток в Карачаево-Черкесию вырос на 23% за два месяца 2025 года

Карачаево-Черкесия продолжает усиливать свои позиции как один из ведущих туристических регионов страны: за январь–февраль 2025 года число туристических поездок в республику увеличилось на 23%.

По данным исследования Минэкономразвития России совместно с сервисом «Авито Путешествия», Карачаево-Черкесия демонстрирует устойчивый рост интереса со стороны туристов. Наибольшее внимание привлекает всесезонный курорт «Архыз», который входит в число самых популярных горнолыжных направлений страны.

«За первые два месяца 2025 года рост числа турпоездок в Карачаево-Черкесии, где расположен курорт Архыз, составил 23%», — сообщил Георгий Груша, директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России.

В зимнем сезоне 2024/25 «Архыз» оказался в восьмерке лидеров по количеству бронирований гостиниц. Средняя продолжительность пребывания туристов на курорте составила три ночи, что является одним из самых высоких показателей в стране.

В 2024 году туристический поток на курорт «Архыз» превысил 1 миллион человек. По сравнению с предыдущим годом общее количество туристов увеличилось на 20%, в том числе зимний поток вырос на 10,6%, а летний — на 32%. Архыз остается одним из ключевых драйверов туристического развития Северного Кавказа.


Больше на Черкес хэку

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *