Урок Мужества провели росгвардейцы Карачаево-Черкесии

В 2024 году исполняется 38 лет со дня одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества — аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии этой трагической даты сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике встретились с учениками одной из школ региона, рассказали о событиях, что произошли в 4 энергоблоке в ту роковую ночь 1986 года.

В разное время участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли 14,5 тысячи военнослужащих войск правопорядка. Они были в числе первых, кто принял на себя радиационный удар, сыграли особую роль в ликвидации последствий аварий — охраняли опасный объект, эвакуировали население Припяти, патрулировали город.

«В кратчайшие сроки солдатами и офицерами дивизии имени Ф.Э. Дзержинского была оборудована так называемая зона отчуждения вокруг атомной станции и обеспечен пропускной режим, установлено 196 километров заграждений. Для создания системы связи было уложено 346 километров полевого телефонного кабеля», — рассказал капитан полиции Замир Шевкаров.

В завершение встречи учащиеся и педагоги выразили благодарность стражам порядка за проведенное познавательное мероприятие.


Больше на Черкес хэку

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *